アイスを買うより安くてヘルシー。しかも楽しい、おうちかき氷。

私は、アイスが大好きです。
毎日食べたいくらい。

でもアイスって単価が高くないですか?
安くても1個100円くらい。
毎日食べてたら結構な金額に・・・
しかも、最近は凝ったアイスがたくさん出ていて、誘惑が〜♡

でも、凝ったアイスを選ぶのは私よりも夫が上手。
私は保守的なので、定番品しか買わないんですよね(笑)

という事で、凝った高いアイスは夫にお任せして(笑)、私はせっせとかき氷をおうちで作って食べています。

IMG_4259

先日作った、ももいちごのかき氷。

IMG_4261

我が家で愛用している、大人のかき氷器
これはコード付きですが、コードレスのかき氷器も出ています。

電動でラクだし、見た目もオシャレなんですが、難点は、一回に入る氷の量が多くないので、大盛りで食べたい時には数回氷を足さなきゃいけないことです。

IMG_4259

2回足して、どんぶり1杯分できました。

どんぶりに作って、夫とふたりで食べています。

IMG_4260

コンデンスミルクは、アマゾンで大容量を買っています。

シロップは、普通のスーパーで買っています。
ほぼ毎日、かき氷を食べていますよ〜^^

かき氷は、アイスに比べて脂質が少ない気がするので、アイスよりヘルシーかな?
(ミルクたくさんかけたら意味ないですが)

しかもベースは氷だから安いし^^

シロップを選ぶのも楽しいです。
我が家は3~4種類を常備しています。
ミルクかけ放題ですし(笑)

冷凍庫も圧迫しないし、安くて美味しい。
普段のデザートにもってこいです^^

ムーでした。

☆★☆ランキングに参加しています☆★☆
応援よろしくお願いします。励みになります!

にほんブログ村 ライフスタイルブログ シンプルライフへ にほんブログ村 ライフスタイルブログ ミニマリストへ にほんブログ村 その他生活ブログ 家事へ

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする